Live auction - Lot 817

[Botany]

DODOENS, Rembert

Stirpium historiae pemptades sex sive libri XXX. Variè ab auctore, paullò ante mortem, aucti & emendati.

Anvers, B. et J. Moretus, 1616

€ 1.200 / 1.500

In-f° : [16 dont front.]-872-[66] pp. (lég. bruni, pet. tache foncée à qqs ff., mouill. aux coins de qqs ff., annot. mss marg., pagination irrégulière).

Rel. hollandaise de l'époque : plein velin à couture apparente et petits rabats, dos lisse titré à la plume (déch. sans perte à la coiffe sup., pet. perfor. au milieu du dos, coins des plats lég. déformés et abîmés, pet. taches, garde inf. part. déchirée).

Deuxième édition (éd. orig. : 1583) et réimpression de l'édition néerlandaise de 1608, à l'exception de quelques menus changements, laquelle était déjà une traduction augmentée de l'édition originale latine. Illustrée d'un titre gravé et de nombreux bois, elle contient un important index final avec les noms des plantes en grec, latin, italien, espagnol, français, allemand, tchèque, néerlandais, anglais et en termes officinaux. Marque plantinienne au verso de la dernière page. Ref. BB II:223 sq. Provenance : J.S. et P. Rome, 1691 (mention ms.); C. Bertrand, pasteur à Flawinne, 1696 (idem); Alfred Lavachery c. 1905 (idem); Henri Lavachery (1920-1954) (ex libris).

Lot 817

DODOENS, Rembert