Lot 16

4 scènes populaires, dont 3 par van Ostade.

€ 120 / 150

17e siècle

Eaux-fortes, cuv. de 9 x 6,5 cm à 37 x 31 cm, papier, 3 signées, 1 légendée en latin sous le TC (3 avec pet. déchirures restaurées au verso).

(1-2-3). OSTADE, Adriaen van (1610-1685).- La fête sous la treille,- Homme et femme discutant (fixée par le bord sup. sur f. de support),- Paysan et paysanne.-- (4). VISSCHER, Cornelis de (1629-1662).- Le vendeur de mort aux rats. Datée 1655, collée en plein sur f. de support (rognée sur cuv., coin inf. dr. restauré).

Lot 16