Live auction - Lot 33

[Flemish school]

9 sujets religieux, 16e et 17e siècles.

€ 250 / 300

Eaux-fortes, cuv. de c. 13,5 x 9,5 à 18,5 x 27,5 cm, papier, parfois filigrané, signées et ou légendées, 4 fixées par les coins sur f. de support (5 rognées sur cuv.).

(1). BOLSWERT, Schelte Adams (1586-1659).- S. Ignatius de Loiola.-- (2). [Idem].- Similis Factus Sum Pellicano Solitudinis.-- (3-4). BIE, Jacques de (1581-1640?).- 2 planches (n° 32 et 40) de la série "Vita, Passio, et Resurrectio Jesu Christi" [d'après Maerten de VOS (1532-1603)]. (1 avec toute pet. déchirure dans la marge inf.).-- (5). CLEVE, Hendrik III van (c. 1525-c. 1589).- Colisei prospectus. (2 pet. renforcements au verso).-- (6). SWANENBURGH, Willem Isaaksz. I (1581/82-1612).- Iudas Iscarioth [d'après BLOEMAERT, Abraham (1564-1651)]. Daté 1611. (qqs pet. points bruns, 1 faible mouill. lég. brunâtre).-- (7). SADELER, Raphael I (1560-c.1632).- Paysage côtier animé [d'après Paul BRIL (c. 1553/54-1626)].-- (8). ANON.- S. Michael [d'après Peter CANDID (1548-1628)]. Contretype.-- (9). WIERIX, Anton (c. 1552-c. 1624).- La Vocation de Simon [d'après Maerten de VOS (1532-1603)]. (f. doublée, coin inf. dr. manquant).

Lot 33