Live auction - Lot 68

"Cieux chargés".

LANGASKENS, Maurice

€ 150 / 200

S.d

Pointe sèche, 45 x 53,5 cm, vélin; signée, titrée et just. " épreuve d'artiste" (marges lég. souillées).

Impressionante estampe montrant en gros plan un moulin s'élevant dans un champ où des chevaux de trait labourent le sol. Joint: Fabry, Émile - [Sans titre], 1905. Lithogr., 37,5 x 49,5 cm; signée et datée dans la pl. Vision symboliste d'une nef tirée vers la mer par une dizaine d'hommes. Sur le bateau une figure féminine drapée d'un voile. - Masui, Paul-Auguste - "Cathédrale St. Paul Londres", s.d. Lithogr., 46 x 52 cm, vélin; signée, titrée et num. 8/50 (marges lég. souill., pet. déchir. marg.). Belle grande litho avec à l'arrière-plan la coupole de la cathédrale et à l'avant-plan des travaux de restauration (?). - [Portrait d'homme], 1938. Eau-forte, 66 x 55 cm; monogr. non identifié, datée, num. 24/100 (marges lég. souillées). Impressionnant portrait. (4 pcs)

Lot 68

"Cieux chargés".

LANGASKENS, Maurice