Online auction - Lot 122

NORGE, Géo

Revues auxquelles Norge a collaboré & ouvrages/textes de revues qui lui sont consacrés.

Starting bid: € 100

€ 150 / 200

Bidding via Drouot

Ouvrages/ revues consacrés à Norge (9 vol.) : 1. Cahiers du Nord. 24e année, n° 4, 1952-1953. Textes de Jean Milo, Obaldia, Tordeur, Jans, Dewalhens, etc. - 2. Norge. Présentation par Robert Rovini. P., Seghers, "Poètes d'aujourd'hui", 1956. - 3. [Id.], 1972. Réédition avec postface de Marc Alyn. - 4. Jans, Adr. - Norge. Tournai, Le miroir des poètes, 1972. - 5. Mogin, Jean [fils de Norge] - "Origines et enfance de Norge" in Revue générale. Brux., août-sept. 1979, n° 8/9. - 6. "Hommage à Norge", in Oracl, n° 7. Poitiers, 1984. - 7. Sarot, L. - "Norge, chantre de la vie et magicien des mots", in Revue générale. Brux., janv. 1986. - 8. Crine, Michel - Norge [...]. Brux., Labor, 1987. - 9. Ferlay, J. - Norge. Dessin de couverture de Denise Perrier. P., Le Temps parallèle, 1990. Envoi aut. de l'auteur à Isabelle, une des 2 petites-filles du poète.
Poèmes publiés dans des revues ou anthologie (17 vol.) : 1. Florilège de nouvelle poésie française en Belgique. Préf. de Franz Hellens; Brux., Stols, 1934. Envoi aut. s. de Norge à son fils Jean, signé "Papa", mai 1935. - 2-5. Les cahiers blancs. Brux., Henriquez, 1936-1938, n° 1-3 + "Hommage à O.V. de L. Milosz". Id., 1939. Soit 4 fasc. Avec la photo originale du portrait de Milosz dédicacée à Norge. - 6. La flûte enchantée, cahiers d'art poétique. Brux., n° 2, 1954. - 7. Odeur du temps. N° 1. Bordeaux, 1961. - 8. Haut pays, cahiers de poésie. N° 4. S.l., 1969. - 9. Écritures 70. Univ. de Liège. Liège, [1970 ?]. - 10-11. Rencontres artistiques et littéraires. N° 3 (envoi sur la couv. à sa famille) et 5. P., 1970 et 1972. - 12. La nouvelle revue française. P., n° 317, juin 1979. - 13. Au nom de la rose. P. Artère, 1984. Envoi à sa fille. - 14. Paonegyriques. S.l., Lexert et Oberlé, 1986. - 15. Les cahiers du Ru. N° 11. Aoste, 1989. - 16. Poésies 90. N° 31. P., Seghers, févr. 1990. - 17. Les nouvelles parallèles. N° 14. Nîmes, 1993.
Joint : La bouteille à la mer. P., n° 48-53, 60, 62-63, oct. 1945-4e trimestre 1949, 9 vol. in-12 br. Publication des poésies de la belle-fille de Norge, Lucienne Desnoues, dans les n° 48-50 et 52-53. (35 vol.)

Lot 122

NORGE, Géo