Live auction - Lot 42

[Flemish school]

WIERICX, Johannes

Cornelis van Aken dit Aquanus, orfèvre et antiquaire à Leyde.

1578

€ 200 / 250

Eau-forte, cuv. 22 x 12 cm + pet. marges, papier vergé filigrané (F encerclé), signée et datée dans le champ en bas à dr., légendée en latin sous le TC.

3e état (sur 4). Ref. Mauquoy-Hendrickx n° 1766. Joint, 2 eaux-fortes de personnages historiques du XVIIe s. dont une par le même : (1). WIERICX, Johannes.- Christophe Plantin, imprimeur anversois. Cuv. 11,5 x 9,7 cm + grandes marges, papier vergé filigrané, signée, datée 1588 et légendée en latin (qqs très faibles pet. rouss., marge lég. insolée autour de la cuv.). Ref. Mauquoy-Hendrickx n° 1907.-- (2). MÜLLER, Jan (1571-1628).- Johan van Leyden [d'après Heinrich ALDEGREVER (1502-c.1555)]. 32 x 23 cm, papier, signée et légendée en latin (rognée sur cuv., défraîchie). Ens. 3 estampes.

Lot 42

WIERICX, Johannes