Live auction - Lot 42

[Les archers].

ANTO-CARTE

€ 150 / 200

S.d

Lithographie sur fond teinté, 48,5 x 34,5 cm, vélin 64,5 x 50 cm; non signée (marges lég. froissées, pet. traces de montage au verso).

Deux hommes observent un archer sur le point de décocher une flèche. Joint, du même : [Église de village], 1918. Lithographie en bistre, 33 x 29 cm, vergé gris 58 x 39 cm; signée et datée dans la pierre, monogr. au cachet, just. 37/50 au crayon. Qqs déchir. marg. Ref. P. Piron 1999, p. 182 : Mons 1886-Bruxelles 1954, peintre, dessinateur, graveur, décorateur, cofondateur et un des meilleurs représentants du groupe "Nervia". (2 pcs)

Lot 42

[Les archers].

ANTO-CARTE