Live auction - Lot 9

[Dutch school]

2 estampes : 1 sujet mythologique et 1 allégorique (?).

€ 120 / 150

16e siècle

Eaux-fortes, papier, collées en plein sur f. de support.

(1). MÜLLER, Herman.- Mercure [d'après Maarten van HEEMSKERCK (1498-1574)]. 1 pl. (sur 7) extraite de la suite "Les sept planètes", 21 x 25 cm, c. 1568, signée dans le champ et légendée en latin sous le TC (rognée sur cuv.). Ref. Hollstein (Van Heemskerk), 432.-- (2). [Anonyme].- Figure masculine, au centre d'un médaillon, coiffée de nuages et tenant un caméléon. 15,5 x 21, 5 cm (rognée sur TC, trois coins restaurés).

Lot 9