Live auction - Lot 74

2 eaux-fortes.

MONTIGNY, Jenny

€ 120 / 180

[Groupe d'infirmières soignant un blessé], 1918, 24,3 x 20,3 cm, japon 50 x 32 cm; signée et datée dans le cuivre (pl. lég. brunie, qqs défauts marg.). Ex dono ms. signé Robert Aerens à "zuster Cammelbeke Monitrice de l'Ecole des Infirmières de l'Hôpital Stuyvenberg à Anvers" à l'occasion de ses 25 ans dans la profession - [Mère donnant le biberon], 1916, 17,7 x 13,5 cm, vélin 25,5 x 20,7 cm; signée et datée dans le cuivre, signée et just. 6/35 au crayon (bords anciennement pliés avec petits trous, pl. lég. froissée). Jolie scène. Ref. Arto 2000, II, p. 156: Gand 1875-Deurle 1937, peintre et aquarelliste impressionniste, élève de son oncle Émile Claus qui l'influence fortement, confondatrice de "Vie et Lumière".

Lot 74

2 eaux-fortes.

MONTIGNY, Jenny