Live auction - Lot 61

FRISON, Jehan

22 eaux-fortes dont 1 aquatinte en couleurs.

€ 150 / 200

Formats divers, 45/33 x 63/25 cm, pour la plupart signées, titrées et just. au crayon.

Qqs défauts marg., qqs lég. bruniss.

Aquatinte : "Église de Linkebeek", japon (fort brunie, pli d'impression). Eaux-fortes, japon, 8 pcs : "Le croquet", "Place publique", "Ruelle", "Intérieur", "Paysage du Brabant", "Le parc", "Paysage de briqueterie", "Vieux noyer". - vélin d'Arches, 5 pcs : "Paysage du Brabant", "Le parc", "La Mauresque", "Piano Empire", "Contre jour". - vergé, 5 pcs : diverses vues de sites, d'une suite ? : num. 3, 4, 5, 6 et 7/9/100 (+/- brunies). - vélin, 3 pcs : "L'estaminet", "Portique", "La maison du Rouge Cloître", épreuve d'artiste, datée 1932 et dédic. à Mme Charles Loudot. Ref. Arto 2000, I, p. 388 : Bruxelles 1882-1961, peintre, aquarelliste et graveur post-impressionniste de paysages, marines et natures mortes, influencé par A. Oleffe.

Lot 61

FRISON, Jehan