Lot 1191

Histoire de Gustave-Adolphe, roi de Suède. Composée sur tout ce qui a paru de plus curieux, & sur un grand nombre de manuscrits, & principalement sur ceux de M. Arkenholtz [...].

MAUVILLON, Eléazar de

€ 300 / 400

Amsterdam, Z. Chatelain, Arkstée & Merkus, M.M. Rey, 1764

In-4: [8]-x-602 pp. (qqs lég. rouss. & bruniss. locales, qqs faibles mouill. marg.).

Veau marbré de l'époque (min. frottements & érafl.), dos à 5 nerfs guillochés dorés, caissons fil. et fleuronnés dorés, étiq. de cuir rouge, tr. rouges. Bon ex.

Édition originale de cette biographie de Gustave II Adolphe dit "le Grand" ou "le Lion du Nord " (1594-1632); il fit de la Suède l'une des grandes puissances européennes grâce à son génie militaire. Ill. (complet) d'un beau portrait-frontisp. gravé par P. Pontius d'après Van Dyck et de 7 pl. dépliantes (cartes de la Poméranie, de la guerre en Saxe, en Bavière et sur le Rhin, plan de la bataille de Leipzig, passage du Lech et ordre de la bataille de Walstein); en outre, un grand tableau dépliant impr. Ref. Conlon 64:1046 (= BN, NUC). - STCN (= BL).

Read more

Lot 1191