Live auction - Lot 314

[Revue]

Paris à l'eau-forte. Actualité. Curiosité. Fantaisie.

€ 100 / 150

Paris, R. Lesclide, 1873-1874

52 fasc. en 3 vol., gr. in-8 : [2]-298-[1], [4]-270 (= 266)-[1], [2]-176/194-270 (= 266)-[1] pp. (t. I sans le titre, papier collant en fond de cahier aux pp. 95-98 et 191-194/I, vignette de la p. 35/II manquante, sans la livr. 47, lég. décharges du chine passim).

Demi-chagrin bleu roi de l'époque (plats et coupes lég. frottés), dos à 5 nerfs et entrenerfs fleuronnés dorés (lég. frottés), t. jaspées.

Tête de collection (n. 1-52 + 38 bis, sans le n. 47) de cette revue hebdomadaire de variétés publiée par Richard Lesclide et le graveur Frédéric Régamey. Textes d'auteurs divers signés d'initiales, nombreuses illustrations à l'eau-forte sur chine appliqué dans le texte, certaines à pleine page. Charmants croquis vivement enlevés gravés par Fr. Régamey, L. Charbonnel, J. Adeline, L. Gaucheret, J. Chauvet, J. Breton, Sahib, P. Fournier, etc. Cachet sur les contreplats. Ref. Vicaire VI:368 sq. Prov. Aldus La Pipe (ex-libris). Joint : [L'Artiste. Journal de la littérature et des beaux-arts]. Paris, s.n., 1881, vol. 38 & 39. 2 vol. In-8 (sans titres, qqs lég. bruniss., défaut marg. aux 1ers ff. du vol. 39). Demi-maroquin vert (coins émoussés, coupes frottées), dos à 5 nerfs, t. dorées. N.c. Pp. 319-828 soit de la 2e livr. de septembre à fin décembre 1881. Ex. sur vergé teinté contenant 2 états des planches hors texte. (5 vol., cachets sur les contreplats).

Lot 314