Lot 29

5 portraits de femmes de la noblesse.

€ 200 / 250

17e siècle

Eaux-fortes, cuv. de c. 25 x 20 cm + marges, papier vergé, signées et titrées sous les champs, 3 avec marque de la collection "Naudet" au verso, # Lugt 1937) (bonne condition générale).

(1-2). BOLSWERT, Schelte Adams (1586-1659).- Marguerite de Lorraine. Ref. Mauquoy-Hendrickx n° 23 (1 rognée sur cuv.).-- (3). JODE, Pieter I de (1570-1634).- Geneviève d'Urfé. Ref. M-H n° 39.-- (4). NEEFS, Jacob (1604-1667).- Marie Marguerite de Barlemont. Ref. M-H n° 45.-- (5). PONTIUS, Paulus (1603-1658).- Marie de Médicis. Ref. M-H n° 54.

Lot 29