Live auction - Lot 180

[Maison de Belgique]

Autographes : 14 lettres, billets, etc., de Léopold Ier et Léopold II (destinataires non identifiés).

1853-1901

€ 500 / 600

Formats divers, de 1 à 3 pp. (qqs rouss. et taches).

De Léopold Ier : 1. "À Madame, Votre Altesse Royale", Laeken, 13-06-1853. Sur le mariage du duc de Brabant. 2. Arrêté royal manuscrit (en-tête impr.) signé par le roi et contresigné par le ministre de l'Intérieur et des Affaires étrangères, Félix de Muelenaere. Bruxelles, 30-01-1837. 1 p., in-f° (déchir., coin insolé). 3. Sign. autogr. découpée.-- De Léopold II : 4. À "Cher Général", 29-10-1879. 5. À Charles Buls, bourgmestre de Bruxelles, 26-01-1899. "Vous avez eu l'amabilité extrême de me faire parvenir la [...] collection de vos photos [...] du Congo [...]", envel. cons. 6. Billet non signé, Ostende, 19-09-1899, sous cadre de métal argenté orné d'une couronne ciselée. 7. Au colonel Albert Thys, Laeken, 19-01-1900, envel. cons. 8. À "Mon Cher Prince", 07-11-1901. 9. À "Mon Cher Général", 12-12-? 10. Baron Constant GOFFINET, l.a.s. à Léopold II avec annotation de la main du roi, Brux., 27-11-1903, 4 pp. sur des achats et ventes, notamment de la forêt de Freyr proposée à Raoul Warocqué et Alfred Orban. 11-14. 4 envel. écrites de la main de Léopold II et à son chiffre (1 cachet de cire rouge). Joint : 1-6. 6 télégrammes relatifs à la maladie et au décès de Léopold II dont 5 adressés au baron Auguste Goffinet, secrétaire des commandements du Roi, 1909.-- 7. Baron Constant GOFFINET, l.a.s. à "Monsieur le Baron", Berlin, 24-02-1885, 2,5 pp., sur sa collection à compléter des protocoles de Berlin.-- 8. Le Bedeau de la Société Thalie.- Grande carte porcelaine de voeux en couleurs pour l'année 1857, 25e anniversaire de l'inauguration du roi Léopold Ier. Brux., Vander Meulen & Symons, [1857], 13 x 19,5 cm, collée en plein sur f. bleu. Effigie du roi en médaillon.-- 9-11. 3 gr. envel. adressées à Frédéric van den Steen de Jehay, attaché du cabinet du roi Léopold II, cachets de cire rouge du cabinet et de l'État belge (complets, 1 brisé).-- 12. Carte postale ill. d'une caricature de Léopold II par Bianco, Paris, A.N., s.d. (non écrite, non voyagée).-- 13. Charles BULS, l.a.s. au père de deux élèves de l'École modèle, Brux., 23-05-1876, papier à en-tête de "Ch. Buls / Orfèvre".-- 14. IDEM, carte porcelaine professionnelle, Lith. de Heger, [c. 1875]. (Ens. 28 pièces)

Lot 180