Lot 31

7 portraits de personnages historiques.

€ 200 / 300

17e siècle

Eaux-fortes, cuv. de 23,5 x 16 à 39 x 29 cm + marges, papier vergé, 6 signées et titrées sous les TC (2 rognées sur cuv.).

(1). BAILLIU, Pieter I de (1613-1660).- Honoré d'Urfé. Ref. Mauquoy-Hendrickx n° 122.-- (2). LOMMELIN, Adrien (c. 1637-1673).- Ferdinand d'Autriche. Ref. M-H n° 105. Provenance : Naudet, marchand d'estampes à Paris (marque de collection au verso; Ref. Lugt 1937).-- (3). NEEFS, Jacobus (1610-1660).- Josse de Hertoge. Ref. M-H n° 184.-- (4). PONTIUS, Paulus (1603-1658).- Casper Gevartius. Ref. M-H n° 49 (rognée sur cuv., 3 coins restaurés).-- (5). [Idem].- François de Savoie. Ref. M-H n° 163 (rognée sur cuv, défraîchie avec qqs déchirures renforcées au verso).-- (6). VAN VOERST, Robert (1597-1636).- Ernest de Mansfeld. Ref. M-H n° 187.-- (7). [Anonyme].- Philippe le Roy. Ref. M-H n° 167.

Read more

Lot 31