Live auction - Lot 107

+/- 200 cartes postales, sauf une photo, représentant Cléo de Mérode.

Subject: [Cléo de Mérode]

€ 1.800 / 2.500

Certaines en couleurs, la majorité retenues par les coins sur ff. de support, souvent avec texte au verso, 6 signées par Cléo, qqs-unes oblitérées, rares en double. D'après Reutlinger (surtout), Nadar et Charles Ogerau.

Réunies dans un album in-4°.

La plupart représentent des portraits de la danseuse, plusieurs en costumes (pour Lorenza, les danses cambodgiennes lors de l'exposition universelle de Paris en 1900...), sur scène, d'autres pour souhaiter de Joyeuses Pâques, sur la digue d'Ostende, avec son portrait en médaillon et une vue du Pont National de Brest, une rehaussée aux crayons de couleurs, plusieurs publicitaires (pour les machines à écrire Hammond, les eaux minérales Mont-Pilat - avec d'autres danseuses -, pour les biscuits "Lulu", etc.), qqs-unes satiriques dont la majorité modernes et la représentant avec Léopold II (le roi figuré sous les traits d'un chien tenu en laisse par Cléo, une les représentant comptant des sacs d'or avec en légende : "Cléo de Mérode et sa rente royale Léopold II", "L'épiphanie du roi des Belges" avec Cléo en fève, une représentant Léopold II en rapace avec la légende "Le prince de Saxe-Cobourg Gotha, duc de Brabant, accessoirement roi de Belgique incite la Cléo de ses rodes à apprivoiser les oiseaux de malheur".- Cléo : "Petit... Petit... Approchez... c'est pour le bien du Congo", avec le kaiser Guillaume II; rares en tirage limité), etc. Avec également une photo de l'AFP prise en 1951 avec Serge Lifar lors de sa visite aux petits rats de l'Opéra de Paris, accompagnée de son annonce nécrologique.

Lot 107