Live auction - Lot 112

"Mr et Mme Cléopold".

Subject: [Cléo de Mérode]

ORENS

€ 200 / 250

Mars 1905

Carte postale gravée à l'eau-forte tirée en sépia à 250 ex. (n° 4).

Sous passe-partout, vitre et cadre de métal.

Joint : (1). Visage de Cléo de profil g. Peinture à l'huile, 22 x 27 cm, sur toile. D'après la célèbre photo de Reutlinger.-- (2-5). 4 cartes postales figurant Cléo : 3 signées par elle dont 1 rehaussée, mises sous cadre à l'époque,- 1 carte par Reutlinger ayant servi de modèle à la peinture ci-dessus.-- (6-8). 3 compositions satiriques extraites de journaux : "Le congrès du chic, 1899" par Moloch, "Cléo et le boléro d'Otero" par Métivet, "L'enlèvement de Mérode" par Léandre. (Ens. 9 pièces).

Lot 112

"Mr et Mme Cléopold".

ORENS