Lot 110

[Cléo, assise à son bureau devant une lettre, rêve devant un portrait de Léopold II].

[Attribué à GRÜN, Jules]

€ 200 / 300

Dessin, trait à l'encre de Chine et gouache blanche pour le repentir, 24,5 x 19 cm, sur vélin fort, non signé, qqs mentions ms au crayon rouge "n° 24 - 24", au verso mention d'attribution à "Jules Alexandre Grun" et cachet "Soc d'Éd. liit. - Épreuve - [...] Paris".

Peintre, illustrateur et affichiste français, Jules Grün (Paris 1868-1938) collabora au "Cocorico" et à "L'Assiette au beurre". Comme Jules Chéret avec lequel il travailla, il réalisa aussi des affiches pour des fêtes, du music-hall, des cafés-concerts, etc.

Lot 110

[Attribué à GRÜN, Jules]