Lot 183

295 cartes postales figurant des souverains (belges surtout), sauf 14 photos.

€ 150 / 200

Retenues par les coins ou volantes, versos vierges pour la majorité, qqs-unes en double.

La plupart réunies dans un album in-4° oblong en pleine toile brune avec les armoiries de la Belgique sur le plat sup.

Monarchie belge : Léopold Ier, Marie-Louise, Léopold II, Marie-Henriette, la princesse Clémentine avec sa mère et avec son époux le prince Victor Napoléon, Philippe et Marie de Hohenzollern, la comtesse de Flandre avec ses enfants (Baudouin, Henriette et Joséphine), la famille royale en 1849, baptême du comte de Hainaut Léopold, visite de Léopold II à Ostende, plusieurs portraits de Léopold II (à différents âges), statue de Léopold II à Kinshasa, dernier voyage de Léopold II sur la côte d'Azur, les funérailles de Léopold II, une c.p. figurant l'attentat anarchiste contre Léopold II le 15/11/1902, la carte du Congo, les tombeaux des Congolais à Tervuren, les fêtes coloniales à Anvers, une c.p. adressée à Henriette duchesse de Vendôme, etc. Avec aussi 14 photos fig. Léopold II assistant à une inauguration sur le port d'Anvers (?) (cachet "Edm. Bastyns, droguiste à Anvers" aux dos). Monarchies européennes : Frédéric III de Prusse, Victoria d'Angleterre, Guillaume II, la princesse Victoria d'Allemagne, Alphonse XIII d'Espagne, Charles Ier de Portugal, Pierre Ier de Serbie, Georges Ier de Grèce, Élisabeth de Wied (épouse de Charles Ier de Roumanie et reine, lég. : "Köningin Elisabeth (Carmen Sylva)"), mais aussi, Bismarck, Roosevelt, Pie IX, etc.

Read more

Lot 183