Lot 99

[Le Roi... de coeur].

FEUILLET, Maurice

€ 120 / 150

1901

Dessin, traits à l'encre de Chine et gouache blanche pour les repentirs, 8,5 x 11 cm + marges, sur vélin fort, signé et daté '01 en bas à g.

Dans la pénombre d'une pièce éclairée d'une lampe, Léopold II tend devant lui la carte de l'as de coeur. Peintre, dessinateur et affichiste, Maurice Feuillet de Borsat (1873-1968) était collectionneur, homme de lettres et critique d'art. Il fut rédacteur en chef au "Figaro artistique" et directeur du "Gaulois artistique".

Lot 99

[Le Roi... de coeur].

FEUILLET, Maurice