Live auction - Lot 115

[Congo]

17 partitions en français liées au règne de Léopold II et au Congo.

€ 100 / 120

19e-début 20e s

Brochages d'éditeur (qqs cahiers débrochés, mouill., pet. taches et rouss., qqs plis et pet. déchirures, restaurations à qqs partitions).

Ensemble de partitions ("Massala ! Grande Polka des Congolais", "Bruxelles-Tervueren", "Sur un air de Shimmy"), la plupart avec couvertures illustrées (Léopold II, princesses Clémentine et Stéphanie, indigènes...), 3 en couleurs, notamment par Otto, Massonet, V. Michel, Ik, et d'après des photographies de Géruzet frères, Türk. Chants patriotiques ("La Brabançonne", "Vers l'avenir"), musique militaire ("Polka militaire"), etc. composés par F. Campenhout, F.A. Gevaert, A. Czibulka, G. Frémolle, E. Kevers, Édouard Gregoir, Louis Frémaux, Maurice Lecocq, Georges Haakman, Camille Delroy, Émile Henckels, M. Spoel, René Mercier. Joint : (1). MEUNIER, Henri.- Couverture de "Souvenirs du Pôle Nord" de François Simon [partition de musique]. Brux., Imp. Nationale de Musique, 1897. 33 x 25 cm, sous cadre moderne.-- (2). Portrait photographique de l'archiduc Rodolphe et de la princesse Stéphanie. Tirage, 13 x 9 cm, collé en plein sur carton vert.-- (3). Cahier de musique. S.l., [c. 1910]. In-8°, 20 ff. réglés, texte ms. en franç. et néerl., couv. d'éd. de papier gris-bleu ornée des portraits des rois Léopold Ier, Léopold II et Albert Ier au recto, du duc et de la duchesse de Brabant (futur Léopold II et Marie-Henriette de Habsbourg-Lorraine) au verso (qqs taches, mouill. à la couv.). (Ens. 20 pièces)

Lot 115