Lot 38

Thesaurus sacrarum historiarum Veteris Testamenti [...].

JODE, Gerard de

€ 200 / 250

Fin du 16e siècle

5 eaux-fortes, c. 21,5 x 28 cm, papier, 1 monogrammée dans le champ, citations bibliques sous les TC, collées en plein sur f. de support (rognées sur cuv.).

Joint : (1). GALLE, Philippe (1537-1612).- Praecepit rex omni populo dicens [...] [d'après Maarten van HEEMSKERCK (1498-1574)]. 1 eau-forte (sur 8) extraite du "Livre des Rois", cuv. 21,5 x 25,5 cm, signée dans le champ, citation biblique sous le TC (rognée lég. en deçà de la cuv.). Ens. 6 estampes.

Read more

Lot 38