Lot 17

5 estampes religieuses de sujets féminins, dont Sainte Begga.

€ 300 / 350

16e-17e siècles

Eaux-fortes, c. 25 x 19 cm, papier (4 rognées sur cuv.).

(1). COLLAERT, Adriaen (1570-1618).- S. Begga. Signée et légendée en latin dans le champ (1 tout pet. trou dans le bas d'une aile de l'ange de g.).-- (2). JODE, Pieter I de (1570-1634).- Sainte Marie-Madeleine [d'après Bartholomeus SPRANGER (1546-1611)]. Signée dans le champ, légendée sous le TC, collée en plein sur f. de support.-- (3). SADELER, Aegidius II (1570-1629).- La Vierge et l'Enfant avec Saint Jean-Baptiste [d'après Hans I ROTTENHAMMER (1564-1625)]. Signée dans le champ, légendée sous le TC, collée en plein sur f. de support.-- (4). ANON.- Sainte Marie l'égyptienne [d'après Girolamo MUZIANO (1528-1592)]. (rognée lég. au-delà de la cuv.).-- (5). SWANENBURGH, Willem Isaaksz. I (1581/82-1612).- Sainte Marie-Madeleine [d'après BLOEMAERT, Abraham (1564-1651)]. Signée dans le champ, rognée et collée en plein sur f. de support avec légende ms. à la plume.

Read more

Lot 17