Live auction - Lot 120

[Congo]

4 panneaux didactiques d'histoire nationale destinés aux petits écoliers de Belgique.

VAN OFFEL, Edmond

€ 60 / 80

[C. 1930-1935]

Lithographies en couleurs, +/- 60 x 88 cm, légendées en français et néerlandais, entoilées, avec baguettes de bois sup. et inf. (qqs fines craquelures et pet. déchirures marginales et/ou bords lég. effrangés, rares mouill.).

1. "Léopold II et Stanley". Schaerbeek, Baert-Vandermarliere (Anvers, Lith. & Cart.), s.d. Réf. Van den Abeele 81.-- 2. "Stanley rencontre Livingstone près du lac Tanganika". Schaerbeek, Baert-Vandermarliere (Anvers, LithoCart), s.d.-- 3. "Mort héroïque du sergent De Bruyne". Anvers, Aug. Bossaerts (Lith. & Cart.), s.d.-- 4. [Non signé]. "Le cadeau de l'oncle". Anvers, Aug. Bossaerts, s.d. (1) à (3) : Série des "Tableaux d'histoire nationale" ("Schoolplaten voor vaderlandsche geschiedenis"), n° 16, 17 et 62; (4) : "Élocution et rédaction" ("Spreken en stellen"), 3e série, n° 4, par Flor Mielants, inspecteur de l'instruction publique. Réf. Verzameling in beeld (http://www.collectiontrade.nl).

Lot 120

VAN OFFEL, Edmond