Live auction - Lot 701

[Literature]

[TASSO, Torquato]

"Nouvel essai de traduction de La Gerusalemme liberata di Torquato-Tasso. En vers et par octaves en rimes croisées correspondantes à chacune de celles du Poëme original.

Dijon, Commencé le 15. 8bre.1787 [- et fini seulement le 10. juillet 1790"

€ 150 / 200

2 vol. in-4° : [2]-48-133, 151 pp.

Veau marbré de l'ép., filets dorés cernant les plats, dos lisses fleuronnés dorés et étiq. de cuirs rouge et vert, roul. fleuronnée dorée sur les coupes et remplis, tranches dorées.

Traduction des huit premiers chants, offerte au vicomte de Bourbon-Busset, "commandant en Chef dans le Gouvernement de Bourgogne" (cf. épître datée et signée "Dijon, 26 octobre 1790", par Boullemier "avocat"). La copie d'un extrait de l'éloge de l'abbé Boullemier, "garde de la Bibliothèque publique de Dijon, ancien bibliothécaire et garde des médailles et antiques de l'Académie des Sciences [...]" de Dijon, est signée et datée Baudot, 1803. Ce Boullemier aurait vécu à Dijon de 1725 à 1803. Prov. vicomte Bourbon-Busset (dédicataire). - Henri Joliet, Dijon (note ms.). - CMBHI (ex-libris monogrammé non identifié à la devise "plus penser que dire"). - [Georges Petit].

Lot 701

[TASSO, Torquato]