Live auction - Lot 46

Vue de la cathédrale Santa Maria del Fiore à Florence avec cortège funèbre et procession d'ecclésiastiques.

BIASIOLI, Angelo

€ 250 / 300

Milan, [c. 1820]

Eau-forte et aquatinte, finement rehaussée à l'aquarelle, cuv. 35,5 x 50 cm cernée d'un large filet à l'encre de Chine, papier vélin 38,5 x 53 cm, signée en bas à dr. "Biasoli fece all'acquatinta in Milano" et inscription marginale en bas au centre "Metropolitana di Firenze" (3 faibles pet. taches dans le ciel).

Par l'Italien Biasioli (1790-1830).

Lot 46

BIASIOLI, Angelo