Online auction - Lot 291

5 recueils de poésie.

Starting bid: € 50

€ 100 / 120

Bidding via Drouot

18e-19e s

1. Du Cerceau, Jean-Antoine - Poésies. Nouvelle édition. Paris, Onfroy, 1785. 2 vol. in-12 (min. bruniss.). Veau marbré de l'ép. - 2. Gilbert, Nicolas-Joseph-Laurent - Oeuvres complètes. Paris, Jusseraud, 1806. 2 t. en 1 vol. in-12. Basane de l'ép. Portrait gravé dans le t. I. - 3. Parny, Évariste - Oeuvres complètes. Bruxelles, Whalen, 1824. 2 vol. in-8° (rousseurs, mouill. intermittente dans la marge sup.). Demi-basane ocre. Vignettes gravées sur les titres, t. I enrichi d'un portrait de l'auteur. - 4. Chénier, André - Oeuvres poétiques [...] précédées d'une étude par Sainte-Beuve, mises en ordre par L. Molland. Paris, Garnier fr., 1884. In-4°. Demi-basane marbrée. Jolies gravures sur acier d'après Staal, dont 1 portrait-front. - 5. Ackermann, Louise - Poésies. Premières poésies. Poésies philosophiques. 4e édition. Paris, Lemerre, 1877. In-8° (qqs rouss.). Demi-maroquin rouge à coins signé Amand, initiales LLC dorées en queue.
Prov. Ex-libris armorié moderne. (7 vol.)

Lot 291

5 recueils de poésie.