Live auction - Lot 518

[Antisemitism]

Dialogue aux enfers entre Machiavel et Montesquieu ou La politique de Machiavel au XIXe siècle, par un contemporain.

[JOLY, Maurice]

€ 400 / 500

Bruxelles, Impr. A. Mertens et fils, 1864

In-12 : [4]-iii-337-[3] pp. (qqs faibles rouss.).

Bradel demi-percal. verte de l'époque, plats de percal. noire (coins lég. émoussés), dos lisse titré or, couv. non cons.

Édition originale peu courante de ce pamphlet dirigé contre Napoléon III par l'avocat et journaliste français M. Joly (1829-1878), opposant au régime; en 1866, il fut condamné à 15 mois de détention par le tribunal correctionnel de la Seine pour "excitation à la haine et au mépris du gouvernement". En 1901, l'ouvrage fut plagié par Mathieu Golovinsk, un espion russe, et circula en Russie sous le titre "Les protocoles des Sages de Sion"; ce faux présentait un soi-disant plan de conquête du monde établi par les juifs et les francs-maçons. Il fut rapidement traduit en diverses langues et instrumentalisé par Hitler et les nazis pour étayer la thèse du "complot juif". Complet du f. d'errata. Ref. Bn-Opale plus. - Opac KBR.

Lot 518

[JOLY, Maurice]