Live auction - Lot 401

Les belles.

S.l., (P. Jeanrot aux dépens de quelques bibliophiles, 1947)

Hammer price: € 240

€ 200 / 300

In-4°.

En ff., plat sup. de couv. rempl. ornée d'une empreinte à froid cons. (souillée, dos manquant).

Édition peu courante contenant 22 eaux-fortes hors texte avec, en regard, qqs vers de divers poètes (Baudelaire, Verlaine, Fr. Toussaint, A. Rimbaud...). Tirage à 385 ex. num. dont 10 h.c. Un des 215 sur pur fil de Lana (n° 180). Traits épurés pour cette plaisante galerie de nus féminins.
Réf. Monod 1303.

Lot 401

Les belles.