Live auction - Lot 1414

[Satire]

AUBIGNÉ, Théodore-Agrippa d'

Les avantures du baron de Foeneste [...]. Edition nouvelle, augmentée de plusieurs remarques historiques, de l'Histoire secrete de l'auteur écrite par lui-même et de la Bibliothèque de Me Guillaume, enrichie de notes par Mr.***.

Cologne [i.e. Bruxelles], héritiers de Pierre Marteau [i.e. Foppens], 1729

€ 250 / 300

2 vol. in-8° : front.-[34]-clx-1/113, [3]-114/470-[16] pp. (papier bruni, rouss. et qqs pet. taches, front. rogné à ras du bord).

Veau marbré de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, pièces de titre rouges et de tomaison vertes, tr. jaspées de bleu (coupes, coins et mors us., coiffes sup. absentes, dos craquelés, dorures part. passées).

Édition en partie originale (éd. orig. des parties I et II : 1617 ; 1re éd. complète des 4 parties : 1630) établie par Jacob Le Duchat, auteur des notes, augmentée de l'"Histoire secrète" impr. ici pour la première fois. Ornée d'un front. représentant le fanfaron baron de Faeneste ("apparence" en grec ) et le modeste seigneur d'Enay ("être" en grec). Titre du vol. I en rouge et noir.
Réf. Tchemerzine-Scheler I:178-179. - Brunet I:546. - Conlon 29:303.
Joint, 2 autres ouvrages (en partie) satiriques, in-12 : 1. [Boileau-Despréaux, Nicolas] - Oeuvres diverses du sieur D*** avec le Traité du sublime ou du merveilleux dans le discours. Traduit du grec de Longin. Sur l'imprimé. Paris, Denys Thierry, 1682. 155-[13]-118-[12] pp. (2 h.-t. manquants : front. et 1 pl. pour le "Lutrin", rares rouss., qqs déchir. habilement restaurées sans perte, min. trav. de ver dans les marges des 1ers ff.). Vélin postérieur (lég. sali). Édition contenant e.a. 10 satires et un "Discours sur la satire". Réf. Magne 260. - Cp. Brunet I:1057-1058. - 2. [Gacon, François] - Le poëte sans fard, ou Discours satiriques sur toute sorte de sujets. S.l., s.n., 1701. [10]-304-[20] pp. (front. manquant, qqs salissures et rouss.). Demi-veau à coins du XIXe s. (lég. frotté). Réf. Barbier III:934. Prov. J. Vanden Driessche (mention ms.). - J.H. Pels (ex-libris volant). (4 vol.)

Lot 1414

AUBIGNÉ, Théodore-Agrippa d'