Lot 168
30 pièces de sujets variés (portrait, vue de ville, populaire, etc.) : 25 estampes, 4 affiches modernes et 1 dessin.
€ 150 / 200
19e s. et 20e s. surtout
Techniques variées (eau-forte, lithographie, mine de graphite, etc.), qqs pièces en couleurs et qqs doubles, format de moyen à grand, papiers divers (1 sur peau de vélin), souvent signés sous les champs, parfois justifiés et/ou légendés au même endroit (bonne condition générale).
Sujets : Portrait d'Émile Verhaeren, Vieux cheval de halage, Le pont de Sully, Vue d'un paysage fluvial de nuit, etc. Par : Baertsoen, Bernier, Bonneval, Maréchal, Verbaere, etc.