Live auction - Lot 1150

Segresiana ou Oeuvres diverses [...].

SEGRAIS, Jean Regnault de

€ 150 / 200

Hambourg, Chrétien Herold, 1756

2 part. en 1 vol. in-12° : xxiv (i-ii bl.)-179-[24], [2]-256-[2] pp. (erreurs dans la pagination mais sans manque, déchirure fermée pp. 253-254, 2e part.).

Relié par David (en 1903) : maroq. rouge, plats ornés "à la du Seuil", dos fleuronné doré à nerfs, filets et roul. dorés sur les coupes et remplis (ex. non rogné en gouttière et queue, H. : 175 mm).

La 1re partie est consacrée aux mémoires, anecdotes et particularités des courtisans et littérateurs; la 2de à l'opéra "L'amour guéri par le temps", à l'"Histoire de la princesse de Paphlagonie" et à l"'Histoire de l'Isle imaginaire" ainsi qu'aux églogues. L'orig. date de 1721. Le poète Segrais (Caen 1624-1701) fut au service de la duchesse de Montpensier pendant 24 ans puis retourna à Caen. Voltaire le qualifiait de "bel esprit et véritable homme de lettres". Réf. Aude 100. Prov. Gustave Mouravit (cachet). - [Georges Petit, sans marque d'app.].

Lot 1150

SEGRAIS, Jean Regnault de