Live auction - Lot 1400

[PANCKOUCKE, André-Joseph]

Les études convenables aux demoiselles [...]. Ouvrage destiné aux jeunes pensionnaires des communautés et maisons religieuses.

Paris, Knapen, 1762

€ 120 / 150

2 vol. in-12 : [4]-xxxii-479, [4]-534-[2] pp. (qqs piqûres).

Veau marbré de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. marbrées. Bel ex.

"[...] ce n'est pas toujours de leur faute si l'on est plus sensible à des attraits frivoles & passagers, qu'à des agrémens solides, & si la beauté leur attire les soins & les complaisances de leur pourroient souvent attirer le mérite & la vertu. Il est donc de leur intérêt qu'on travaille de bonne heure à leur former l'esprit & le coeur, en les appliquant à des études & à des lectures convenables à leur état" (Préface, p. ii). L'ouvrage (éd. orig. : 1749) traite donc de grammaire, poésie, rhétorique, du commerce des lettres, de chronologie, géographie, histoire, de fables héroïque et morale, des règles de la bienséance et d'arithmétique. Par A.-J. Panckoucke (1703-1753), libraire, journaliste et polygraphe.
Réf. Barbier II:318 (autres éd.). - Cioranescu 48942 (éd. orig.).
Prov. "Melle Crynhem" (mention ms. de l'ép.). - Comte Christyn de Ribaucourt (id.). - Hinnisdaël de Thiennes (id.). - Ex-libris moderne.

Lot 1400

[PANCKOUCKE, André-Joseph]