Live auction - Lot 718

ORDNER, Paul

Cerdan contre Charron.

Paris, R. Deligne, [1946?]

Hammer price: € 220

€ 300 / 400

Chromolith., 158 x 118 cm, signée dans la pl. (manque au coin sup. gauche).

Entoilée. Bonne condition générale.

Imposante affiche où le portrait des deux boxeurs surplombent la scène de combat. Promotion du film réalisé à l'occasion du "Match du siècle" entre Robert Charron (1918-1995) et Marcel Cerdan (1916-1949).

Lot 718

Cerdan contre Charron.

ORDNER, Paul