Live auction - Lot 1401

[Poetry]

Recueil de 4 poèmes.

€ 100 / 150

18e s

In-8° (piqûres).

1. [Dorat, Claude-Joseph] - Lettre d'Alcibiade à Glicère, bouquetière d'Athènes, suivie d'une lettre de Venus à Pâris, et d'une épître à la maîtresse que j'aurai. Genève et Paris, S. Jorry, 1764. 36 pp. Ill. d'une planche, 3 bandeaux et 2 culs-de-lampe d'après Eisen. - 2. Fallet, Nicolas - Le Phaéton, poëme héroi-comique, en six chants, imité de l'allemand, de M. Zacharie. Utrecht, J. Van Schoohoven & Comp.; Paris, s.n., 1755. viii-ii-48 pp. Ill. d'une planche par J.-B. Chatelain d'après C. Desrais. Imprimé sur papier bleuté. - 3. Blin de Sainmore, Adrien-Michel-Hyacinthe - Lettre de Sapho à Phaon, précédée d'une Épître à Rosine, d'une vie de Sapho, et suivie d'une traduction en vers des ouvrages de ce poète. Paris, S. Jorry, 1766. 32 pp. Ill. d'une planche d'après Gravelot, d'un bandeau d'après Eisen et d'un cul-de-lampe par Choffard. - 4. [Idem] - Lettre de Gabrielle d'Étrées à Henri IV. Précédée d'une Épître de Voltaire et de sa réponse. Paris, S. Jorry, 1766. 38-[1] pp. Édition originale ill. par Eisen d'une planche, un bandeau et un cul-de-lampe.

Lot 1401

Recueil de 4 poèmes.