Live auction - Lot 1067

[Africa]

BINGER, Louis-Gustave

Du Niger au golfe de Guinée par le pays de Kong et le Mossi [...] cent-soixante-seize gravures sur bois d'après les dessins de Riou.

Paris, Librairie Hachette et Cie, 1892

€ 100 / 150

2 vol. in-4°; 2 h.-t. (pp. 7-10 déreliées au t. 1, pli aux pp. 281-322 du t. 2).

Demi-maroquin rouge à coins de l'ép., plats de papier marbré, dos à nerfs, t. dorées (lég. frotté aux coupes, coins et coiffes, coins émoussés, déchirure restaurée au plat sup. du t. 2).

Édition originale ill. d'1 portrait-frontispice, 77 pleines-pages, 139 in-texte dont des plans et 1 carte dépliante en coul. in fine.
Réf. Pas dans Gay.

Lot 1067

BINGER, Louis-Gustave