Live auction - Lot 864

Le dernier chapitre de mon roman. Préface de Maurice Tourneux. Nouvelle édition illustrée de trente-trois compositions de Louis Morin.

NODIER, Charles

Hammer price: € 250

€ 100 / 150

Paris, L. Conquet, 1895

In-8°.

Demi-maroquin bleu canard à coins signé Stroobants, plats de papier marbré cernés d'un filet doré, dos lisse fleuronné doré en long (lég. passé), t. dorée, couv. et dos cons.

Première édition illustrée : 36 compositions aquarellées en adéquation avec ce conte galant écrit en 1802 (couv., faux titre, titre, titre de chapitre et in-texte courant dans le texte ou les marges, certains sur double page). Tirage à 200 ex. à grandes marges sur vélin blanc du Marais.
Prov. Ex. nom num. offert pas Conquet à "[son] ami Giacomelli", i.e. Hector Giacomelli (1822-1904), aquarelliste et graveur.

Lot 864

NODIER, Charles