Lot 671

"Album-souvenir. L'Institut St-François-Xavier "en exil" pendant la guerre mondiale 1914-1918".

Hammer price: € 1.100

€ 200 / 300

S.l., [c. 1918]

Album in-4° oblong : 20 photographies originales, tirages argentiques n./bl., dim. entre 13 x 18 cm et 22,5 x 28 cm, collées en plein sur ff. de bristol vert pâle, légendes en français composées au pochoir à l'encre bleue ("miroirs d'argent" marg. à qqs tirages, qqs rouss. aux ff. de support).

Bradel demi-percaline noire à coins de l'ép., plats de simili-chagrin noir, titre et armoiries dorés au plat sup., dos muet, tr. dorées (qqs pet. frottements).

Remarquable témoignage de l'"exil" bruxellois de la communauté des frères xaviériens de Bruges pendant la Première Guerre mondiale : portraits de groupe (visite de l'évêque de Bruges Gustave Waffelaert, novices), familles de "nos bienfaiteurs qui ont généreusement hébergé nos classes" (noms et adresses), vues de l'immeuble mis à la disposition des frères par la baronne Victor de Crombrugghe de Looringhe, née Jeanne Neve de Roden, au n° 7 rue Neuve (façade, jardin, parloir, chapelle, réfectoire, cuisine, lavoir, salle d'étude des novices, chambrée baptisée "Quartier des Marolles", etc.). Cette congrégation vouée à l'éducation de la jeunesse a été fondée à Bruges en 1839 sous le patronage de saint François-Xavier et s'est répandue en Angleterre et surtout aux États-Unis et au Congo belge.

Lot 671