Live auction - Lot 731

[Travels]

Inde.

Hammer price: € 350

€ 400 / 500

Bombay, New Jack Printing Works Ltd, c. 1958

Chromolith., 101 x 63 cm, non signée (déchirure margin. dans la partie droite).

Bon état général.

Affiche plutôt rare où figure une femme en tenue traditionnelle transportant des poulets devant un paysage enneigé.
Joint : 1. Come to Java. S.l., s.n., c. 1930. Lithogr., 66 x 48 cm, non signée (marges coupées, bande de papier noir collée dans la partie inf., trous de punaisage, renfort au verso). Vue du temple de Borobudur sur l'île de Java. - 2. Sumatra. Rotogravure, 91 x 63 cm, non signée (large déchirure, partie inf. coupée, pet. trous et déchirures margin., pet. manque au coin inf. droit). Représentation plutôt rare d'un rite tribal. (3 pcs)

Lot 731

Inde.