Lot 578
Germinal Casado dans le rôle de Roméo.
ANTOINE, Alix
Hammer price: € 160
€ 200 / 300
Eau-forte et pointe sèche (62,5 x 32,5 cm à la cuv., 67,5 x 37,4 cm hors tout), signée et monogrammée dans la pl., signée au crayon en bas à dr. et justif. au crayon en bas à g. 59/100 (pli au bas du feuillet hors planche).
Ballet représenté pour la première fois au Cirque royal de Bruxelles en 1966. Casado dansa également le rôle de Tybaldt et s'occupa de la création des décors.