Live auction - Lot 631

L'Argentin Jorge Donn (1947-1992) fut le soliste emblématique du Ballet du XXe siècle, la muse et le grand Amour du chorégraphe. Béjart rencontra Donn en 1963 à Buenos Aires où, Donn âgé de 16 ans, tenta de convaincre Béjart de le laisser intégrer sa compagnie. Béjart refusa vu son jeune âge et son manque d'expérience. Donn décida toutefois, avec l'accord de sa mère, de s'envoler pour Bruxelles et de demander avec un certain courage si Béjart avait un tableau à lui proposer. Béjart le prit alors sous son aile et le fit travailler d'arrache-pied. Donn fut le premier à interpréter les rôles titres de la Neuvième symphonie, de Roméo et Juliette, e.a., et surtout du Boléro, rôle qu'il a dansé un nombre incalculable de fois. Il devint en 1980 le directeur artistique du Ballet du XXe siècle et lorsque Béjart quitta Bruxelles pour Lausanne, Donn créa sa propre compagnie, l'"Europe Ballet", avant de rejoindre quelques mois plus tard le "Béjart Ballet Lausanne". Béjart et Donn entretinrent une relation fusionnelle.

[Donn]

Télégramme à Jorge Donn.

BÉJART, Maurice

€ 300 / 400

Bruxelles, 30-03-1975

Envoyé à Buenos Aires, env. cons. + env. à l'adresse bruxelloise de Donn jointe.

"Reçu télégramme Pâques résurection [sic] amour salamura [...]".

Lot 631

Télégramme à Jorge Donn.

BÉJART, Maurice