Live auction - Lot 957
[Painting]
Les dessinateurs d'illustrations au dix-huitième siècle.
PORTALIS, Roger
€ 100 / 150
Paris, Damascène Morgand, Charles Fatout, 1877
2 vol. in-8° (lég. décharges au front.).
Demi-maroquin poli grenat à coins, plats de papier marbré dans les tons, dos à nerfs cernés d'un filet à froid prolongé sur les plats et se terminant par une fleurette, t. dorées, couv. cons. Ensemble très frais.
Ill. d'un frontispice en noir au 1er vol. Tirage à 570 ex. num. Un des 500 sur hollande (n° 75).