Live auction - Lot 1423

VOLTAIRE

Mémoires pour servir à la vie de Voltaire, écrits par lui-même.

Berlin, s.n., 1784

Hammer price: € 120

€ 150 / 200

In-18 : 108 pp. (lég. mouill. dans le coin inf. dr. de qqs ff.).

Demi-basane de l'ép. (lég. frottée), plats de papier moucheté, dos lisse fil. doré (peint en brun), tr. jaspées.

Une des réimpressions parues la même année, celle-ci très rare. Ill. en front. d'un portrait gravé de Frédéric II roi de Prusse. Écrit en 1759, l'ouvrage relate les relations difficiles du philosophe avec Frédéric II; il fut publié en 1784 sans le consentement de Voltaire qui avait brûlé le manuscrit original mais en avait confié 2 copies à son secrétaire Wagnière, dont l'une lui fut dérobée.
Réf. Bengensco (cp. 1642). - Besterman. - Manque à L'oeuvre imprimé de Voltaire à la Bibliothèque Nationale.

Lot 1423

VOLTAIRE