Live auction - Lot 823

Les relations polonaises du secrétaire du prince de Ligne

[Ligne - Poland]

8 lettres et billets aut. s. concernant en particulier Sauveur Le Gros, secrétaire du prince Charles-Joseph de Ligne.

POTOCKA, Anna ; LICHNOWSKY, Henriette comtesse ; LUBOMIRSKA, Hedwige princesse ; et al.

€ 300 / 450

S.l., [c. 1797-1830 ?]

In-12, sur f. simple ou double en papier vergé filigrané, 1 doc. sur papier rose encadré de filets à la plume et encre bleue avec envel. assortie au cachet monogrammé de cire rouge (qqs annotations à la plume ou au crayon : numérotation de pièce, identification du scripteur).

Sauveur Legros, ou Le Gros (1754-1834), littérateur, peintre, dessinateur et graveur natif de Versailles, était le secrétaire intime du prince de Ligne (1735-1814). 1-3. Potocka, [Anna], née Sapieha - 3 billets a.s. dont 1 à "Ma bonne tantine" et 2 à [S. Le Gros] dont 1 s. "M[adame] de Potocka née princesse de Sapieha" [ce dernier nom répété par une autre main sous la sign. des deux autres doc.], un autre s. "A. Potocka" et daté du 26 mars 1797. Il s'agit vraisemblablement d'Anna Sapieha (1758-1813), demi-soeur du roi de Pologne Stanislas II Auguste et épouse de Seweryn Potocki (1762-1829). Les billets concernent M. et Mme Le Gros et des activités théâtrales : "J'ai chargé le P. de Ligne de vous parler de mes regrets [...] sur ce que mon zèle de comédienne m'a fait oublier que j'avais deux engagements [...]". - 4. [Lichnowsky, Henriette comtesse] - Billet au prince [Charles-Joseph] de Ligne, signé "Henriette". "Je vous prie instamment mon cher Prince d'engager Mr Le Gros de nous faire le plaisir d'accepter le role de l'Enfant Prodigue [...] pour la fete de Christianne". Henriette Lichnowsky (1769-1829), soeur du prince Karl Lichnowsky, épousa à Vienne en 1810 le général François Symon de Carneville, émigré français au service de l'Autriche. - 5. [Idem] - Billet n.s. à [S.] Le Gros. "[...] je dois vous avertir qu'il n'y a pas de répétition aujourd'hui, et que même votre spectacle sera retardé, parce que tout le monde est triste a present. Si le Prince Charles alloit mieux et qu'on fut plus gay alors nous fêterons ma belle soeur le Jour des Rois [...]". - 6. Hallberg, Louise [née comtesse Lichnowsky] - Billet s. à S. Le Gros [id. sur l'envel.]. Sur papier rose. "C'est Mariane, qui a la vanité de croire qu'elle vous a inspirée quelqu'intérêt" et demande "de jouer avec elle" (jeux galants ou représentation théâtrale ?). - 7. [Lubomirska, Hedwige princesse]. Billet n.s. [à S. Le Gros ?]. "[...] Vous aurez la bonté Monsieur de disposer de ces 200 fl: de la maniere la plus avantageuse a la personne a laquelle vous vous interessé [...]". La princesse Lubomirska (1815-1895) a épousé en 1836 le prince Eugène Lamoral de Ligne, petit-fils du feld-maréchal. - 8. Jablonowski [princesse ?] - Billet a.s. à Sauveur Le Gros. Remerciement pour la copie d'un poème.
Réf. P. Clive - Beethoven and his world. A biographical dictionary. Oxford, 2001, p. 202 (Lichnowsky). - Dictionnaire des peintres belges (en ligne).

Lot 823