Lot 910

Les mois, poëme, en douze chants [...].

ROUCHER, Jean-Antoine

€ 100 / 200

Paris, Quillau, 1779

2 vol. in-4° : front.-[8]-363, [4]-380-[2] pp.; 4 h.-t. (rousseurs et rares piqûres, vol. lég. brunis par endroits).

Veau marbré de l'ép., plats cernés d'un triple filet doré, pet. monogramme doré dans le coin inf. gauche des plats sup., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. marbrées assorties aux gardes (rares lég. usures).

Édition originale de ce poème adaptant le mythe d'Hercule en allégorie de la marche du Soleil à travers les 12 maisons zodiacales. La versification monotone est largement compensée par les idées modernes du poète découlant de son admiration pour Voltaire et Rousseau, il aborde notamment la libération des esclaves ou l'émancipation de la femme. Illustrée de 5 belles planches de Cochin, Marillier et Moreau le jeune, gravées par Gaucher, Ponce et Simonet. Édition recherchée dans laquelle se trouve l'édition originale des quatre fameuses lettres de J.-J. Rousseau à Malesherbes (dans lesquelles le philosophe justifie sa conduite) et le récit de la mort du philosophe (II-288 et suiv.).
Réf. Cohen 900.
Prov. Monogramme doré "JM" non identifié sur les plats sup.
Joint : [Frédéric II de Prusse] - Oeuvres du philosophe de Sans Souci. [Berlin], s.n., 1752. 1 (sur 3) vol. in-4° (claires mouill. marg., lég. salissures). Maroq. rouge de l'ép. (dos refait, éraflures). Ill. de 8 bandeaux, 35 culs-de-lampe, 1 vign. de titre et lettrines ornementées. (3 vol.)

Read more

Lot 910