Lot 639
Souvenirs, impressions, pensées et paysages, pendant un voyage en Orient (1832-1833), ou Notes d'un voyageur [...].
LAMARTINE, Alphonse de
Hammer price: € 320
€ 400 / 500
Paris, Charles Gosselin, 1835
4 vol. in-8° (rouss. passim).
Chagrin bordeaux signé A. Bruant, dos à nerfs cernés d'un filet à froid se prolongeant sur les plats, filet et fleuron de coin dorés sur les remplis, t. dorées (dos passés, qqs légers frottements), couv. et dos cons. Ex. non rogné.
Édition originale, ornée d'un portrait-front. de Lamartine gravé sur acier par Plée. Complet des 5 h.-t. : 3 pl. dépl. dont 1 tableau renfermant les noms des tribus arabes et de leurs commandants, et 2 cartes représentant respectivement la Syrie et l'itinéraire des lieux visités. Appartient aux "oeuvres complètes" de l'auteur selon le faux-titre.
Réf. Blackmer 748. - Atabey 659. - BnF.