Lot 199

La ville. Cent bois gravés.

MASEREEL, Frans

Hammer price: € 375

€ 150 / 200

Paris, Pierre Vorms, 1928

Gr. in-8° (défraîchi, dern. f. blanc déchir. dans la partie sup.).

Broché (dos de la couv. abîmé).

Seconde édition tirée sur les bois originaux (1er tirage : 1925). Tirage à 630 ex. num., un des 600 sur Alfa (n° 418). Envoi aut. s. par l'artiste "à l'ami Jules De Bruycker/ cordialement".
Réf. Avermaete B-1925, 14a.
Prov. Jules De Bruycker (envoi aut. s.).

Lot 199

La ville. Cent bois gravés.

MASEREEL, Frans