Live auction - Lot 366
[Book of Hours]
Heures. La sainte messe. Cérémonies et messe de mariage.
Paris, Bouasse-Lebel, [fin du 19e s.]
250
€ 200 / 350
Pet. in-8° : 52 pp.
Maroquin vert de l'ép., plat sup. cerné d'une large dentelle dorée et de filets dorés, plat inf. avec des fleurons de coin dorés, dos lisse fileté doré, double filet doré sur les coupes, doublures de reps moiré vert serties de dentelles dorées, tr. dorées (pet. griffes sur plat inf.). Bel exemplaire.
Imprimé en caractères gothiques, réglé à l'encre brune et finement illustré à la plume, aquarelle et peinture argentée. L'illustration, d'inspiration médiévale, comprend un médaillon portant les initiales AP, une aquarelle en front. (mariage de la Vierge), un encadrement sur le titre, 48 bordures (avec feuilles d'acanthe, putti, etc.) et 2 encadrements à la fin du volume pour les souvenirs.