Live auction - Lot 914
[Shorthand]
Système universel et complet de sténographie, ou Manière abrégée d'écrire applicable à tous les idiomes [...]. Inventé par Samuel Taylor [...] et adapté à la langue française. Quatrième édition [...].
Paris, de l'imprimerie de la République, chez T.P. Bertin (J.J. Marcel imprimeur), l'an 12 de l'ère française [1799]
150
€ 200 / 300
In-8° : vii-[1 bl.]-132 pp.; 14 h.-t. (qqs rouss.).
Maroquin rouge à grain long signé Bozerian, cadre fleuronné de palmettes sur les plats, dos fleuronné doré à fins nerfs, roul. fleuronnées dorées sur les coupes et remplis, tr. dorées (pet. manque sur le plat sup., coins et extrémités du dos frottés).
Imprimé sur papier vélin, complet des planches gravées par Dien : "Aperçu de la sténographie" et titre placés en vis-à-vis et 12 planches de signes.
Reliure signée en queue du dos par Bozerian dont quelques fers ont été reproduits par Culot dans son étude consacrée au relieur : roulette à palmette (n° 43) sur les plats, fer du dos (dans le style du n° 7 mais vertical) et palette (n° 7) en haut et bas du dos, roulette (n° 1 et 20) sur les coupes et remplis. Réf. Culot, Paul.- Jean-Claude Bozerian. Brux., E. Speeckaert, 1979.
Prov. [Georges Petit].