Live auction - Lot 680

[Nobility - Chastel de la Howarderie]

15 actes en relation avec la famille du Chastel de la Howarderie.

Hammer price: € 200

€ 250 / 400

15e-18e s

Dimensions variées, sur parchemin et papier, en français et en néerlandais (conditions variées, sceaux manq.).

La famille du Chastel de la Howarderie est un ancien lignage dont les origines remontent au XIVe siècle et qui s'établit dans l'ancien comté de Hainaut, avec des possessions à Lille, Tournai, Valenciennes, etc. Les membres de cette maison portèrent différents titres nobiliaires, tels que comtes de La Howarderie, du Saint-Empire romain, d'Ogimont, baron d'Espierres ou encore seigneurs de Vaux et de Louvignies-lez-Bavay. Type de documents : chirographe, actes scabinaux et notariés, héritages, donations, contrat de location, rentes, lettre, etc. Qqs noms : Sohier du Chastel, écuyer (15e s.), et son épouse Marguerite de Sacherie; Gérard du Chastel de la Howarderie (16e s.); Roland du Chastel, fils illégitime du précédent; Robert François du Chastel de la Howarderie (1615-1669); Albéric Adrien François Joseph du Chastel (18e s.), comte de Pétrieu, etc. Qqs lieux : Avelin, Boussoit, Lille, Tournai (dont une maison sise rue d'Audenarde), Waregem, etc.
Joint : Es differens pendans indecis en ceste court d'entre messire Antoine du Chastel, viconte de Haubourdin, &c. d'une part, & Messire N. d'Ognies, comte de Sombreff [...]. S.l., s.n., (1623). In-8° : 54 [= 46] pp. Br. Extr. rare. Réf. Pas dans BB, STCV, USTC, etc. (16 pcs)

Lot 680